Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
20.12.2018

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

СТАРОКРИУШАНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПЕТРОПАВЛОВСКОГО   МУНИЦИПАЛЬНОГО  РАЙОНА

 ВОРОНЕЖСКОЙ  ОБЛАСТИ

                                           

РЕШЕНИЕ

 

от   12 декабря   2018  года   № 43    

 

Об установлении на территории Старокриушанского сельского поселения Петропавловского муниципального района Воронежской области дополнительных оснований признания безнадежными к взысканию недоимки по местным налогам, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам.

 

        В соответствии с ч.3 ст.59 Налогового кодекса Российской Федерации, приказом ФНС РФ от 19.08.2010 г. №ЯК-7-8/393 «Об утверждении порядка списания недоимки к задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанных безнадежными к взысканию и перечня документов, подтверждающих обстоятельства признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам», ч.10 ст.35 Федерального закона от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Старокриушанского сельского поселения Петропавловского муниципального района Воронежской области, Совет народных депутатов Старокриушанского  сельского поселения

 

РЕШИЛ:

 

        1.Установить на территории Старокриушанского сельского поселения Петропавловского муниципального района Воронежской области дополнительные основания для признания безнадежными к взысканию недоимки по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам, к которым невозможно применить меры принудительного взыскания по исполнительным документам:

 

      - невозможность установления местонахождения должника, его имущества либо получения сведений о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей,  находящихся на счетах, во вкладах и на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда предусмотрен розыск должника или его имущества;

     - отсутствие у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

        2. Решение о признании безнадежными к взысканию недоимки по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам по основаниям, указанным в пункте 1 принимается налоговыми органами на основании следующих документов:

     -    копии судебного приказа или копии исполнительного листа;

     - копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»;

     - акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю;

     - справки налогового органа по месту налогового учета физического лица и по месту нахождения организации о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.

        3. Установить дополнительное основание для признания безнадежным к взысканию недоимки по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам образовавшимся на дату смерти физического лица, если в течении трех лет с момента открытия наследства отсутствуют сведения о лицах, принимающих наследство.

        4. Решение о признании безнадежными к взысканию недоимки по  земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам по основанию, указанному в пункте 3 принимается налоговыми органами на основании следующих документов:

    - справки налогового органа по месту налогового учета  физического лица о суммах недоимки,  задолженности по пеням и штрафам по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц;

    - сведений о регистрации факта смерти физического лица органом,  осуществляющим регистрацию актов  гражданского состояния физических лиц, поступивших в налоговый орган в соответствии с пунктом 3 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации;

    - справки нотариуса об отсутствии заявлений о принятии наследства в течение трех лет, открывшегося после смерти физического лица, имевшего на дату смерти недоимку по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц,   задолженности по пеням и штрафам по этим налогам.

        5.  Незначительные суммы пени (до 1 тыс. руб.), образовавшиеся свыше 3 лет назад, при отсутствии задолженности по налогу на основании справки налогового органа по месту жительства физического лица о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам.

        6. Решение о признании безнадежным к взысканию задолженности, образовавшейся на дату смерти физического лица или объявление его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством РФ в случае утраты  (прекращения права собственности) физическим лицом до даты смерти на основании следующих документов:

        а) копии свидетельства о смерти физического лица, представляемые органами записи актов гражданского состояния в установленном законодательством порядке или данных налогового органа;

        б) копии решения суда об объявлении физического лица умершим; 

        в) справки регистрирующего органа об отсутствии зарегистрированного за должником имущества;

        г) справки налогового органа по месту жительства физического лица о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам.

        7. Признать утратившими силу  решения Совета народных депутатов Старокриушанского сельского поселения:

- от  12.09.2016 года № 27 «Об установлении на территории Старокриушанского сельского поселения Петропавловского муниципального района Воронежской области дополнительных оснований признания безнадежными к взысканию недоимки по местным налогам, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам»;

- от  21.05.2018 года № 18 «О внесении  изменений в решение Совета народных депутатов Старокриушанского сельского поселения № 27 от 12.09. 2016 года   «Об установлении на территории Старокриушанского сельского поселения Петропавловского муниципального района Воронежской области дополнительных оснований признания безнадежными к взысканию недоимки по местным налогам, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам».

        8. Обнародовать настоящее решение.

        9. Настоящее решение вступает в силу с момента его обнародования

       10. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.

 

Глава Старокриушанского

сельского поселения                                                                   М.Д.Лазуренко

Поделиться:
Дата создания: 20.12.2018 14:34
Дата последнего изменения: 20.12.2018 14:34