Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
23.07.2021
25 июля - День ВМФ

Профессиональный праздник у военных моряков появился более 80 лет назад. Произошло это благодаря великому советскому флотоводцу Николаю Кузнецову. Адмирал в 1939 году предложил Совнаркому — правительству тех лет — учредить День ВМФ. Но тогда празднику назначили конкретный день — 24 июля.
Адмирал Кузнецов выступил с подобной инициативой не веселья ради. Он надеялся таким образом привлечь внимание к флоту и сделать флотскую службу престижной.
Существует легенда, якобы дату 24 июля выбрал сам Иосиф Сталин. Дескать, таким образом он решил отметить заслуги офицера — на эту дату приходился день рождения адмирала Кузнецова.

В результате с 1939 года в СССР начали каждое 24 июля поздравлять и чтить всех кто, служит или когда-либо служил на флоте. Так продолжалось на протяжении 41 года. А в 1980 году празднование решили перенести на последний выходной день июля. Соответствующие изменения в список праздничных дней Советской Армии (СА) были внесены указом президиума Верховного Совета Советского Союза.
Спустя несколько десятилетий, а именно в 2006 году, президент РФ подписал указ №549¹ «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации». В нем закреплен официальный статус торжеств разных родов войск. Про День ВМФ одной строкой указано: «День Военно-Морского Флота — последнее воскресенье июля».

Работники культуры поздравляют всех моряков с праздником.

От всей души и с искренним почтением поздравляем с Днем Военно-Морского Флота! Пусть для вас всегда будет штиль на море, а путеводная звезда горит ярким светом и показывает путь домой. За вашу смелость и доблесть, за преданность своей стране, за мир на родной земле мы с гордостью говорим вам спасибо. Пусть праздничный салют прогремит в вашу честь. С праздником! Ура!

Ссылка на видео в группе ОК: https://ok.ru/group/55127920017577

Поделиться:
Дата создания: 23.07.2021 13:28
Дата последнего изменения: 23.07.2021 13:28