Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
28.03.2022

 

ДОКЛАД     ГЛАВЫ

Старокриушанского  сельского поселения

Петропавловского муниципального района

Воронежской  области

за 2021 год

 

 

Уважаемые депутаты сельского поселения и участники собрания!

 

Прошел очередной год и в соответствии с Федеральным законом №131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации и Уставом Старокриушанского сельского поселения мы проводим отчет по итогам работы за прошедший год.

Cегодня я предлагаю вашему вниманию отчет о том, какая работа проводилась в 2021 году и какие стоят задачи и направления нашей деятельности на предстоящий период.

        Главными задачами в работе Администрации поселения остается исполнение полномочий в соответствии с Федеральным законом №131-ФЗ, Уставом поселения и другими Федеральными и областными и правовыми актами муниципального образования.

Это, прежде всего:

• исполнение бюджета поселения;

• обеспечение жизнедеятельности поселения, благоустройство территорий населенных пунктов, развитие инфраструктуры,

обеспечение первичных мер пожарной безопасности, развития местного самоуправления, реализации полномочий с учетом их приоритетности, эффективности и финансового обеспечения.

 

Переходя к отчету о проделанной работе, хочу довести до вашего сведения общую информацию о нашем поселении.

 

Общая информация

На  01 января 2021 года земельный фонд нашего поселения составляет 28238га, в том числе сельхозугодий- 25747га, из них пашни -18932 га  

Земля является основным природным ресурсом территории  поселения, поэтому сельское   хозяйство является важнейшей базовой отраслью экономики муниципального образования. 

 

 

Демографическая  информация

 

В состав  поселения входит 4 населенных пункта. Это хутор Березовый – зарегистрировано 3 человека, (но фактически не

 

 

проживают), поселок 1 отд. с-за Старокриушанский – зарегистрировано 8 человек, (но фактически проживает 1), пос. с-за Труд с численностью 50 человек (в основном турки), но фактически проживает 1 человек, и  с. Старая Криуша – где проживает основная часть населения – 2136 человек, (а по факту по месту регистрации проживает 1482 человека.) Население трудоспособного возраста составляет 1026 человек, моложе трудоспособного возраста - 347 человек, в селе 811 пенсионеров. В 2021 году в поселении родилось 8 человек, умерло 54.

 

 

 

Работа  администрации

 

Администрация Старокриушанского сельского поселения в 2021 году осуществляла свою деятельность в соответствии с №131 ФЗ, Уставом, а также нормативными актами федерального, областного и местного уровней, определяющих деятельность администрации в решении полномочий, возложенных на нее.

В 2021 году осуществлением поставленных перед администрацией задач занимались 3 муниципальных служащих и  2 инспектора.

Администрацией ведется исполнение отдельных государственных полномочий, в том числе  в части ведения воинского учета в соответствии с требованиями закона РФ «О воинской обязанности и военной службе».

 На сегодняшний день на воинском учете состоит 347 чел. пребывающих в запасе, в т.ч.  4 женщины.

В рамках мероприятий по призыву с территории поселения в 2021 году в ряды Российской армии было призвано 4 человека. Из рядов Российской армии возвратилось

 

  В соответствии с действующим законодательством на администрацию возложены также  государственные полномочия по совершению нотариальных действий.

  В 2021 году было совершено 79 нотариальных действий на сумму 20900 рублей. Это выдача доверенностей, удостоверение подлинности подписи, свидетельствование верности копии документов.

 

 

 

Обращения граждан

 

Администрация поселения работает как с населением, так и с сотрудниками отделов администрации района, решая многие важные вопросы. Ответы на запросы, подготовка отчетов, взаимодействие с органами прокуратуры, полиции, Роспотребнадзора, работа комиссий – все это занимает наибольший объем рабочего времени.

Важным моментом в работе администрации является работа с обращениями граждан.

В   2021 году рассмотрено  5 письменных обращений граждан.

Кроме того, к главе администрации поступают устные обращения граждан. За прошедший год  их было 16. Ежедневно ведётся личный приём граждан главой администрации и специалистами. В администрацию поселения жители обращаются за разъяснением волнующих их вопросов, таких как: состояние дорог в поселении, благоустройство дворовых территорий, содержание и эксплуатация жилого фонда, выдача справок и выписок по различным вопросам.

 Специалистами   администрации выдано 858 справок   различного содержания, более 40  выписок из похозяйственных книг  на жилые дома и земельные участки.

 В   2021 году  Советом народных депутатов  Старокриушанского сельского поселения было проведено 14 заседаний, на которых принято 34 решения.

 

Администрацией в рамках нормотворческой деятельности за отчетный период было издано 93 постановления, из них 23 муниципальных нормативных правовых акта; 47 распоряжений по основной деятельности администрации и 61 -  по личному составу.

В   2021 году  Советом народных депутатов  Старокриушанского сельского поселения было проведено 17 заседаний, на которых принято 44 решения.

 

Кроме обращений граждан в администрацию поступали письма, запросы от организаций, учреждений,  по самым различным вопросам.

Администрацией  дано  446 ответов     в различные организации, службы  района и области .

.

 

 

 

Информационное обеспечение

Вся работа администрации открыта для жителей поселения.

Информационным источником для изучения деятельности администрации является официальный сайт муниципального образования в сети Интернет, где можно  ознакомиться с нормативно-правовыми актами, получить подробную информацию о работе Совета народных  депутатов и  администрации. Там  можно ознакомиться с событиями в жизни поселения, узнать о достигнутых результатах и возникающих проблемах. Надеюсь, что  эти ресурсы позволяют нам сделать работу администрации более понятной и открытой. Сайт постоянно обновляется.

 

Бюджет

Первой и основной составляющей развития поселения является обеспеченность финансами, для этого ежегодно формируется бюджет поселения. Формирование проводится в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и Положением о бюджетном процессе в муниципальном образовании.

Бюджет поселения представляет собой перечень доходов и расходов, утверждаемый решением Совета народных депутатов на текущий финансовый год. Средства, предусмотренные в местном бюджете, расходуются в соответствии с бюджетным законодательством и муниципальными нормативными правовыми актами.

Решение многих задач и вопросов поселения в повседневной жизнедеятельности определяет именно уровень финансового обеспечения.

Доходная часть бюджета формируется из собственных доходов, субсидий, дотаций, и субвенций из бюджетов всех уровней.

За 2021 год доходная часть бюджета   по налоговым и неналоговым поступлениям составила 18 млн. 733 тыс. рублей.

 

 

Основным источником налоговых и неналоговых доходов является:

     - налог на доходы физических лиц-              387,7 тыс.руб.;

     - единый сельхозналог-                                  1203,5 тыс.руб.;

  

 

 

 

 

  - налог на имущество с физических лиц-     121,0 тыс.руб.;

     - земельный налог -                                       3млн 85 тыс. руб.;

     - госпошлина -                                                   20,9 тыс.руб.;

     - арендная плата за землю -                          63,6 тыс.руб.;

     - доходы от аренды имущества                      33,2 тыс.руб.

      - доходы от продажи имущества                  195 тыс.руб.

        

     Безвозмездные поступления в 2021 году составили 13млн  622,0  тыс.рублей.

Из них:

     -  дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности –   914 тыс.руб.;

     - субсидии  на уличное освещение            -               237,2  тыс.руб.;

     - дотации на сбалансированность бюджета -       1 млн 906  тыс.руб.

     - субвенции на осуществление первичного воинского учета- 90,6 тыс.руб.;

     - межбюджетные трансферты             -  10млн 377 тыс.руб.

В том числе: 

         1,5 тыс.руб. – на осуществление муниципального земельного контроля;

         10,6 тыс.руб. – на создание резервного фонда в пожароопасный период;

         - 385,0 тыс.руб. – поощрение за наращивание налогового потенциала по итогам 2020 года;

         2млн 72 тыс.руб. – дорожный фонд;

         7млн 353 тыс.руб. – областные денежные средства на ремонт дорог общего пользования местного значения;

         270 тыс.руб – на определение границ зон затопления и подтопления;

         186 тыс руб – помощь от депутатов Воронежской областной Думы:

                   80 тыс.руб – администрация -  офисные стулья, 2 принтера и косу роторную на мотоблок;

                   106 тыс – МКУК – камера, штатив и микрофон;

         325 тыс.руб. – спонсорская помощь от глав КФХ (будут израсходованы на изготовление проектно-сметной документации на

 

 

 

ремонт крыши досугового центра и на благоустройство села.

 

 

На средства дорожного фонда  произведены следующие работы: отсыпка щебнем разворота для школьного автобуса по ул. Подгорная,  по ул. Молодежная 500 м уложили щебень, по ул. Глушко 50 м щебень,  по ул. Пролетарская сделали расклинцовку 360м, завезли на соединение ул. Дровалева - Колхозная пескосмесь. На софинансирование контрактов из дорожного фонда было потрачено 236,7 тыс.руб., и на стройконтроль – 51,1 тыс.руб.

 

         За счет областных субсидий и софинансирования из местного бюджета по ул. Подгорная произведена замена асфальтового покрытия протяженностью 1,1 км и разворот для школьного автобуса, по ул. Солнечной 300 м досыпали щебнем и уложили асфальт по всей протяженности (970м), по ул. 40 лет Октября – 485 м – уложили щебень и асфальт.

 

Бюджет Старокриушанского сельского поселения по расходам за 2021 год выполнен на 100 % к уточненному плану в сумме 18млн.79 тыс. рублей.

 Основные разделы и подразделы расходов бюджета - это:

   - общегосударственные вопросы, которые составили 3 млн 352,0 тыс.рублей,

   - мобилизационная и вневойсковая подготовка- 90,6 тыс.рублей;

   - защита населения и территории от последствий чрезвычайных ситуаций -    10,6 тыс.рублей плюс 270 тыс. на установление границ зон затопления и подтопления;

   - обеспечение  противопожарной безопасности-  488,5 тыс.рублей – на       содержание ДПК – перечислено ВДПО

   - национальная экономика –9млн 362 тыс.руб.,    

 

     Следующий раздел расходов - это благоустройство территории поселения.

По этому разделу расходы сельского поселения за 2021 год составили  1млн 37 тыс. рублей.

Основными расходами по разделу благоустройства в истекшем году были:

 

 

 

 

-  на уличное освещение – 314,0 тыс.руб. 

- расходы на содержание объектов в чистоте (уборка территории после местной ярмарки, уход за парком села и Лесом Победы, памятниками, приобретение извести, ГСМ, зап.частей на газонокосилки и мотоблок, покос сорной растительности, уборка лесополос, благоустройство полигона для размещения ТКО. Эти расходы составили 722,8 тыс.руб.

- Расходы на мероприятия по организации мест захоронения поселения составили 20,0 тыс. рублей.

 

 

 

За отчётный период 2021 года в жилищно-коммунальной сфере проведены следующие организационно- технические мероприятия:

 

       Каждый год в весенне-летний период проводятся  субботники с привлечением  жителей поселения и организаций, ведущих свою деятельность на территории поселения. В 2021 году таких субботников проводилось 10.

К сожалению, активность жителей поселения очень низкая. В основном принимают участие в субботнике организации и школа.

На территории поселения услугу по вывозу твердых коммунальных отходов осуществляет государственное унитарное предприятие Воронежской области «Облкоммунсервис». Перевозчик работает по утвержденной схеме санитарной очистки на территории  поселения. К сожалению, работа данной компании  желает быть лучше.

Благоустройство

 

В 2021 году по договорам   ГПХ  работали  в летний период  2 человека.  По направлениям исправительного надзора   у нас за 2021 год отрабатывали 3 человека. Они занимались  выкашиванием  сорной растительности и вырубкой  поросли  на территории поселения вдоль дорог, на территории  кладбищ, Леса  Победы, 

 

 

 

памятников.

К майским праздникам проводился  косметический ремонт памятников, облагорожены территории вокруг них. Ухаживали за ними в течении года работники администрации и досугового центра.

 

В июле  был по просьбе жителей отремонтирован переход через реку с ул. Глушко на ул. Набережную. Руководитель ООО «Новотроицкое» Белкин А.Ю. выделил  средства на материал, работники администрации совместно с  жителями заменили доски. Спасибо всем огромное.

Забота о чистоте и красоте вокруг нас – дело каждого. Приятно смотреть на ухоженные подворья, улицы в нашем селе. Спасибо всем, кто поддерживает свои дома и прилегающую территорию в порядке.

Мне хочется поблагодарить генерального директора ООО «Агро-Старк» Камалова М.М.,  руководство ООО «Заречное», глав КФХ, всех кто помогал техникой    для работ по благоустройству села, завозе песка на кладбища и  на детские площадки.  Спасибо всем огромное.

 

В 2021 году ТОС «Труд» участвовал в конкурсе проектов ТОС с проектом благоустройства могилы неизвестного солдата на кладбище по пер. Октябрьский. Проект по финансовым затратам небольшой – на 64 тыс.рублей, но получилось очень хорошо. В сентябре работники Досугового центра провели торжественное открытие этого памятника.

 

В рамках реализации социального проекта  реализован проект «Благоустройство детской игровой площадки по ул. Садовая». Было установлено 7 элементов. Финансы на оборудование в сумме 487 тыс.ру. были выделены автономной некоммерческой организацией «Образ будущего»

 

Администрацией поселения при активной поддержке администрации района ведется работа по подготовке проектно-сметной документации на строительство Дома культуры. На выделенные 385 тыс руб. в прошедшем году проведены проектно-изыскательские работы и получены заключения (топография, геология, гидрометеорология и экология).

 

 

 

 

Ритуальные услуги.

Постоянного внимания требуют места захоронения. На территории поселения  2 кладбища.  Услуги по организации похорон оказывает районная специализированная похоронная служба «ИП Ловягина Наталия Петровна». К кладбищам завозится песок, весной и осенью проводятся субботники по наведению порядка.   На кладбищах оборудованы  контейнерные площадки для сбора ТКО.

 

 

 

Важным фактором социально-экономического развития сельского поселения является стабильное развитие сферы культуры: сохранение культурных и нравственных ценностей, а так же укрепление духовного единства общества.

         В структуру администрации поселения входит созданное в 2017 году, муниципальное казенное учреждение «Старокриушанский культурно-досуговый центр».

        

Молодежная политика муниципального образования направлена на решение актуальных проблем среди молодежи и осуществляется за счет объединения усилий всех заинтересованных структур поселения, работающих с детьми и молодежью.

Немало мероприятий проводится по профилактике асоциальных явлений среди детей, подростков и молодежи. Это мероприятия, направленные на профилактику наркомании, алкоголизма, табакокурения. В течение года работниками досугового центра проводились различные мероприятия, направленные на привлечение  подростков и молодежи к здоровому образу жизни и отказу от вредных привычек.

К сожалению многие мероприятия проводились в онлайн режиме, но тем не менее работа с молодежью не прекращается.

 

 

В 2021 году из-за ограничений мы провели только два массовых мероприятия – день защиты детей и  новогоднее поздравление.

 

 

 

 

 

 

Расходы по разделу «Культура»  составили 2млн. 943 тыс. рублей.

        

       Следующий раздел – социальная политика. Расходы по этому разделу в 2021 году составили 497 тыс.рублей. Ежемесячно выплачивалась доплата к пенсии муниципальным служащим.     

 

Расходы по разделу «Физическая культура и спорт» в 2021 году составили 20,0 тыс.рублей.  Молодежь  нашего поселения  активно участвует  в спортивной жизни села и района.      На соревнованиях  ребята показывают очень хорошие результаты. Призовые места занимаем по теннису, волейболу и минифутболу. В марте 2021 года наша команда по настольному теннису заняла 1 место в первенстве Петропавловского район, футбольная команда заняла 3 место в первенстве Петропавловского района по минифутболу.      

 

 

 В 2021 году Администрация поселения принимала  участие в конкурсах: «Лучшее муниципальное образование», «Территория идей»,  «Добронежец».

 

   Событием политической жизни села в 2021 году стали выборы в Государственную Думу.

 

       В 2021 году  в стране прошла сельхоз-микроперепись и перепись населения и мы в ней принимали непосредственное участие. 

 

            

             

       В поселении большое  внимание уделяется  профилактике пожаров.  На территории  продолжает работать Добровольная пожарная команда. Проводятся  профилактические мероприятия с жителями группы социального риска.  Проводятся  инструктажи  с вручением  памяток  по пожарной безопасности и мерах безопасности в период прохождения паводковых вод.

        

               

 

 

 

 

  В тесном контакте администрация поселения работает с участковым уполномоченным по вопросам профилактики и предупреждения правонарушений среди подростков и взрослого населения.                                     

      В тесном контакте администрация работает и с районными организациями. Это   Петропавловская ДРСУ  и ее руководитель Богуренко Михаил Александрович, индивидуальный предприниматель Ловягина Наталья Петровна.

 

Планы на 2022 год:

Успешно защитить два проекта ТОС – это благоустройство детской площадки по ул. Колхозная и  благоустройство кладбищенской ограды;

Провести выборы в Райсовет;

В целях привлечения дополнительных средств в бюджет сельского поселения активно участвовать в различных государственных целевых программах и конкурсах;

Завершить подготовку проектно-сметной документации на строительство Дома культуры. Вести работу с  вышестоящими организациями о включении нас  в программу строительства Дома культуры на 2023 год. 

Постоянно вести работу по наведению санитарного порядка, благоустройству территории сельского поселения;

 

Поддерживать в нормальном состоянии внутрипоселковые дороги. Продолжить ремонт  дорог местного значения общего пользования, а именно: по  пер. Комсомольский – укладка щебеночного покрытия, частично по ул. Дровалева - укладка асфальтового покрытия, по ул. Садовая – замена асфальтового покрытия;

 

В заключении хочу сказать - администрация  поселения  еще раз выражает признательность и слова благодарности руководителям организаций и главам КФХ, которые оказывали помощь в трудную минуту, как практическую, так и финансовую поддержку в организации общественных  мероприятий и в благоустройстве.

 

 

 

 

 

 Хочется  поблагодарить активных жителей поселения, кому не безразлична жизнь  нашего села, кто не только критикует, но и предлагает  пути решения  стоящих проблем и вопросов.

Сотрудникам администрации выражаю особую признательность за их повседневный труд, чуткое отношение к проблемам каждого жителя и участие в их решении.

Спасибо администрации района за взаимопонимание и помощь в решении наших проблем.

Спасибо депутатскому корпусу поселения за наш совместный труд!

 

 

Поделиться:
Дата создания: 28.03.2022 10:22
Дата последнего изменения: 28.03.2022 10:22